Biennale de la Langue Française

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Envoyer Imprimer PDF

Liste des participants


Constant AGBIDINOUKOUN

BÉNIN, Journaliste à la Télévision (ORTB), Cotonou


Michel AGNAÏEF

CANADA, Président de la Commission canadienne pour l'UNESCO, Ottawa (Ontario)


Gratien ALLAIRE

CANADA, Historien, vice-recteur de l'Université Laurentienne de Sudbury (Ontario)


Michel ALLIOT

FRANCE, Recteur honoraire de l'Académie de Versailles, Paris


Paulette ALLIOT

FRANCE


Robert AUCLAIR

CANADA, Président de l'Association pour le soutien et l'usage de la langue française (ASULF), Sainte-Foy (Québec)


Fatoumata BA

MALI, Poète invitée aux IVes Jeux de la Francophonie, Bamako


Lisa BALFOUR BOWEN

CANADA, Présidente, "Le français pour l'avenir ", Toronto (Ontario)


Joël BAQUÉ

FRANCE, Poète accompagnateur aux IVes Jeux de la Francophonie, Ivry-sur-Seine


Angèle BASSOLÉ-OUÉDRAOGO

CANADA, Enseignante, journaliste et poète, Table féministe francophone de l'Ontario, Ottawa (Ontario)


Denis BAUCHARD

FRANCE, Ambassadeur de France au Canada, Ottawa (Ontario) depuis à la retraite en France


Jean BEAUDIN

CANADA, Société pour l'expansion des exportations, Ottawa (Ontario)


Viviane BEAUDOIN

CANADA, Conseillère en politiques, secrétariat canadien des IVes Jeux de la Francophonie, membre du comité canadien de la XIXe biennale, Hull (Québec); depuis conseillère en politiques, direction des langues officielles, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada


Jean-Guy BEAUPRÉ

CANADA, Conseiller principal, programmes d'appui aux langues officielles,Ministère du patrimoine canadien, membre du comité canadien de la XIXe biennale, Hull (Québec) ; depuis conseiller principal à Secrétariat 2004, Ministère du Patrimoine canadien


Éric Joël Édouard BÉKALÉ-ÉTOUGHET

GABON, Poète invité aux IVes Jeux de la Francophonie, Diplomate de carrière, vice-président de l'Union des écrivains gabonais, Libreville


Johanne BÉLANGER

CANADA, Directrice littéraire des Éditions Arts - Le Sabord, Trois-Rivières (Québec)


Pierre C. BÉLANGER

CANADA, Conseiller principal au développement des nouveaux médias, Société Radio-Canada, Aylmer (Québec) ; depuis professeur agrégé, nouvelles technologies, département des communications, Université d'Ottawa


Catherine BERGERON

CANADA, Prix de la création WEB du concours Les mordus de la langue, Montréal (Québec)


Éric BERGERON

CANADA, Informaticien, CEDROM-SNI, Outremont (Québec)


Lorraine BERGERON

CANADA, Enseignante à l'école ECS, Outremont (Québec)


Yvonne BERGERON

CANADA, Veuve d'Henri Bergeron, Communicateur à Radio-Canada, Outremont (Québec)


Marcel BERNARD

CANADA, Président à Vancouver et vice-président des provinces de l'Ouest canadien, Association Canada-France, White Rock (Colombie-Britannique)


Guy BERTRAND

CANADA, Conseiller linguistique, Société Radio-Canada, Montréal (Québec)


Myriam BESSON

FRANCE, Éditorialiste de la revue Le dévorant du Cercle littéraire des cheminots français, Arras


Raymond BESSON

FRANCE, Président du Cercle littéraire Étienne-Cattin des cheminots français, Arras


Maryse BÉZAIRE

CANADA, Prix "Qualité de la langue française" du concours Les mordus de la langue, Ottawa (Ontario)


Rita BOURGEOIS

CANADA,Secrétariat de la XIXe biennale, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)


Nicolas BOYER

CANADA, Conseiller en communications, Ministère du Patrimoine canadien, membre du comité canadien de la XIXe biennale, Hull (Québec)


Christian BRISEBOIS-RONDEAU

CANADA, Prix "Mention du Jury" au concours Les mordus de la langue, Repentigny (Québec)


Jean-Paul BUFFELAN-LANORE

FRANCE, Professeur émérite à l'Université de Paris VIII, directeur de l'Institut de recherche en informatique juridique (IRIJ), Paris


Yvaine BUFFELAN-LANORE

FRANCE, Professeur à l'Université de Cergy-Pontoise, Paris


François BUGINGO

CANADA, Journaliste, Reporters sans frontières, Montréal (Québec)


Michel J. CARDINAL

CANADA, Président-directeur général, Bureau de la traduction, Gouvernement du Canada, Hull (Québec)


Anne-Marie CARRIÈRE

CANADA, Conseillère, Langues officielles et formation linguistique,Société pour l'expansion des exportations (SEE), Ottawa (Ontario)


Fabienne CAUCHI

CANADA, Directrice, Réseaux éducatifs et culturels dans les Amériques, TV5, Bureau de Montréal (Québec); depuis enseignante du français aux immigrants à Montréal (Québec)


Richard CHARRON

CANADA, Secrétaire général de l'Association francophone internationale des directeurs d'établissements scolaires (AFIDES), Montréal (Québec)


Michel CHARTIER

CANADA, Vice-président de la Fédération des communautés francophones et acadienne à Winnipeg (Manitoba)


Jacques CHEVRIER

FRANCE, Directeur du Centre international d'études francophones, Université de Paris-Sorbonne, Paris, et administrateur de la Biennale de la langue française


Herménégilde CHIASSON

CANADA, Poète et artiste multidisciplinaire, Moncton (Nouveau-Brunswick)


Isabelle CHIASSON

CANADA, Membre du comité organisateur des IVes jeux de la Francophonie et membre du comité canadien de la XIXe biennale, Ottawa (Ontario) ; Depuis travaille à la Fédération culturelle canadienne française (FCCF), Ottawa, (Ontario)


Catherine CHUNG HOW

CANADA, Accueil de la Biennale, Ministère du Patrimoine canadien, Ottawa (Ontario)


Alain CLAVET

CANADA, Analyste principal à la Direction générale des politiques et des communications, Commissariat des langues officielles, Ottawa (Ontario)


Luc COMEAU

CANADA

Président de ELC Marketing, Ottawa (Ontario)


René CORMIER

CANADA

Directeur général et artistique du Théâtre populaire de l'Acadie, Caraquet, (Nouveau-Brunswick)


Blaise CREVOISIER

SUISSE, Délégué d'Helvetia Latina à Berne, membre d'Honneur de la Biennale de la langue française


Mirelle CYR

CANADA, Présidente du Comité canadien d'organisation de la XIXe biennale, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)

depuis, sous-ministre adjointe au Ministère des Affaires intergouvernementales du Nouveau-Brunswick à Frédéricton


Marius DAKPOGAN

BÉNIN, Secrétaire général de l'Association des professeurs de français pour l'Afrique et l'Océan indien, administrateur de la Biennale de la langue française, Cotonou


Richard DALLA ROSA

FRANCE, Poète invité aux IVes Jeux de la Francophonie, Charleville-Mézières


Ève DE GARIE-LAMANQUE

CANADA, Étudiante, Chargée des invitations et des inscriptions à la XIXe biennale, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)


Anne-Marie DEMERS

CANADA, Agente de projets, Industrie Canada, Ottawa (Ontario)


Philippe DESJARDINS

CANADA, Fondateur du Comité linguistique de Radio-Canada, membre d'Honneur de la Biennale de la langue française, Ottawa (Ontario)


Jacques DESROSIERS

CANADA, Évaluateur, Bureau de la traduction, Gouvernement du Canada, Hull (Québec)


Ibnou DIA

SÉNÉGAL, Professeur, Mbadienne (Communauté rurale de Keur Baka)


Albert DOPPAGNE

BELGIQUE, Professeur émérite de l'Université de Bruxelles, membre d'Honneur de la Biennale de la langue française, Bruxelles


Paul DUBÉ

CANADA, Professeur titulaire, Département des langues modernes et des études culturelles, Université de l'Alberta, Edmonton (Alberta)


Lise DUBOIS

CANADA, Vice-doyenne, Faculté des arts et des sciences sociales, Université de Moncton (Nouveau-Brunswick)


Madeleine DUCHESNE

CANADA, Conseillère principale, Francophonie internationale, Ministère du Patrimoine, Hull (Québec)


Dominique DUFAYET

FRANCE, Enseignante (Formation continue), Paris


Raymond DUPONT

FRANCE, Cadre retraité de la SNCF, Chamarande


Bertin DZANGUÉ

République du CONGO, Poète invité aux IVes Jeux de la Francophonie, Kinshasa ; depuis demeure au Canada, Ottawa (Ontario)


Hassan EL OUAZZANI

MAROC, Poète invité aux IVes Jeux de la Francophonie, secrétaire général de la Maison de la Poésie, Rabat


Roland ELUERD

FRANCE, Professeur de lettres honoraire, Président de la Biennale de la langue française, Montmoreau


Madeleine ESCALLE

FRANCE, Paris


Gérard FINN

CANADA, Directeur général, Direction générale des politiques, Commissariat aux langues officielles, Ottawa (Ontario)


Louise FISET

CANADA, Poète invitée aux IVes Jeux de la Francophonie, Saint-Boniface (Manitoba) ; depuis conseillère à la Politique des Arts, Ministère du Patrimoine canadien, Halifax (Nouvelle-Écosse)


Martin FOURNIER

CANADA, Conseiller à la francophonie et à la coopération, Secrétariat aux affaires intergouvernementales, Ministère du Conseil exécutif , Gouvernement du Québec, Québec


Jacinta FRANCIS

CANADA, Accueil des Biennalistes, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)


Lise GABOURY-DIALLO

CANADA, Collège universitaire de Saint-Boniface (Manitoba)


Pierre GARCEAU

CANADA, Conseiller spécial au Cabinet du Premier ministre, Ottawa (Ontario)


Cécilia GAUDET

CANADA, Conseillère en formation à distance, TELUQ - la télé-université du Québec, Bureau de Montréal (Québec)


Étienne GEOFFROY

CANADA, Prix de création littéraire au concours Les mordus de la langue, Dolbeau (Québec)


Robert GODIN

CANADA, Comédien et chanteur, Théâtre La Tangente, Toronto (Ontario)


Pierre GRANGER

CANADA, Directeur adjoint IMF, Direction des Affaires de la Francophonie au Ministère des Affaires étrangères et du commerce international, membre du comité canadien de la XIXe biennale, Ottawa (Ontario)


Claude F. GRAVEL-CERABOIS

CANADA, Stratège en communications, Ottawa (Ontario)


Louise GRAVELLE

CANADA, Communications, Bureau de la Gouverneure générale du Canada, Ottawa (Ontario)


Jeannine GRENUT

FRANCE, Retraitée de l'Éducation nationale, Rouen


Louise GUAY

CANADA, Présidente de "Mon mannequin virtuel" (MVM), Montréal (Québec)


Louise GUÉRIN

CANADA, Secrétariat de la XIXe biennale, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)


Noëlle GUILLOTON

CANADA, Terminologue, agente d'information à l'Office de la langue française du Québec, Montréal (Québec)


Claude GUILMAIN

CANADA, Directeur artistique, Théâtre La Tangente, Toronto (Ontario)


Chantal HAMEL

CANADA, Accueil de la Biennale, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)


Marcel HAMELIN

CANADA, Recteur de l'Université d'Ottawa (Ontario) ; depuis retraité à Ottawa


Isabelle HERNANDEZ

FRANCE, Paris


Jean-Alain HERNANDEZ

FRANCE, Président d'honneur de l'Association des informaticiens de langue française, ingénieur à la Direction scientifique du Groupe des Écoles des Télécommunications, administrateur de la Biennale de la langue française, Paris


Florent Eustache HESSOU

BÉNIN, Poète invité aux IVes Jeux de la Francophonie, Cotonou


Kimberly HOGAN

CANADA, Agente exécutive, Sous-ministre associé (Identité), Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)


Benoît HUBERT

CANADA, IVes Jeux de la Francophonie, Ottawa (Ontario) ; depuis agent, Programmes d'appui aux langues officielles, Ministère du Patrimoine canadien, Hull, (Québec)


Helen HUTCHESON

CANADA, Directrice de la terminologie et de la normalisation, Bureau de la Traduction, Gouvernement du Canada, Hull (Québec)


Naïm KATTAN

CANADA, Journaliste, écrivain, professeur à l'Université du Québec à Montréal, (Québec)


Théodore Boukaré KONSEIGA

BURKINA-FASO, Chargé de communication et de relations publiques à l'Office national des Télécommunications (ONATEL), administrateur de la Biennale de la langue française, Ouagadougou


Denis LABERGE

CANADA, Société pour l'expansion des exportations, Ottawa (Ontario)


Daniel LA BOSSIÈRE

CANADA, Gérant adjoint, Réseau d'incubation d'entreprises et de mentorat (CDEM), St-Boniface (Manitoba)


Geneviève LABRECQUE

CANADA, Professeure, Université de Sherbrooke (Québec)


Hubert LACROIX

CANADA, Université du Québec à Hull (UQAH)


Luc LAINÉ

CANADA, Président de Orihwa inc., Affaires publiques, gestion et développement autochtone, Wendake (Québec)


Josée LALONDE

CANADA, Membre du comité canadien et du sous-comité Jeunesse de la XIXe biennale, Montréal (Québec)


Alain LANDRY

CANADA, Membre du Haut Conseil de la Francophonie, Directeur général de la Fondation Baxter & Alma Ricard, membre d'Honneur de la Biennale de la langue française, membre du comité canadien de la XIXe biennale, Ottawa (Ontario)


Cécile LANGELIER

CANADA, Agente de coordination nationale (Le français sur internet), Ottawa (Ontario)


Alexandre LAPOINTE

CANADA, Prix de la création WEB au concours Les mordus de la langue, Longueuil (Québec)


Judith LAROCQUE

CANADA, Sous-ministre associée, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec) ; depuis Sous-ministre du Ministère du Patrimoine canadien


Claude LAVERDURE

CANADA, Conseiller de la politique étrangère auprès du Premier Ministre et Secrétaire adjoint du Cabinet, Bureau du Conseil privé, Gouvernement du Canada, Ottawa (Ontario)


Lise LAVOIE

CANADA, Collaboratrice à L'Année francophone internationale, Université Laval, Québec (Québec)


Christiane LEBLANC

CANADA, Directrice des nouveaux médias, Société Radio-Canada, Montréal (Québec)


Pascale LEFRANÇOIS

CANADA, Professeure en didactique du français à la Faculté des sciences de l'éducation de l'Université de Montréal (Québec)


Yvette LE GAL

CANADA, Agent principal de politiques au Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)


Pierre LEGAULT

CANADA, Société pour l'expansion des exportations, Ottawa (Ontario)


Magdeleine LE GOFF

FRANCE, Professeur, Vice-présidente du CODERPM des Yvelines, Poissy


Hilaire LEMOINE

CANADA, Directeur général, Programmes d'appui aux langues officielles, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)


Yvan LEPAGE

CANADA, Professeur au Département des lettres françaises et Secrétaire à la Faculté des Arts de l'Université d'Ottawa, membre du comité canadien de la XIXe biennale, Ottawa (Ontario)


Gabriel LESSARD

CANADA, Directeur IMF, Direction des Affaires de la Francophonie, Ministère des Affaires étrangères et du commerce international, Ottawa (Ontario)


Jacques LYRETTE

CANADA, Vice-président, Soutien technologique et industriel au Conseil national de recherches, Ottawa (Ontario)


Antonine MAILLET

CANADA, Écrivaine, prix Goncourt, membre du Haut Conseil de la Francophonie, Bouctouche (Nouveau-Brunswick)


Claire-Anne MAGNÈS

BELGIQUE, Rédactrice en chef de Francophonie vivante, Présidente honoraire de la Fondation Charles Plisnier, administrateur de la Biennale de la langue française, Corroy-le-Grand


Gabriela MARCU

ROUMANIE, Professeur, Présidente de l'Association culturelle France-Deva (FRADEV), Deva


Chantal MARION

CANADA, Chargée des expositions pour la Biennale, Études canadiennes, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)


Pierre MARTEL

CANADA, Professeur à l'Université de Sherbrooke (Québec)


Nicolas MATHIEU

FRANCE, Maître de conférences d'histoire ancienne à l'Université de Rennes 2 Haute-Bretagne, administrateur de la Biennale de la langue française, Rennes


Stéphane Mc NICOLL

CANADA, Artiste, Diafa productions inc., Cap-Rouge (Québec)


Christiane MELANÇON

CANADA, Professeure, directrice du Module des lettres de l'Université du Québec à Hull, membre du comité canadien de la XIXe biennale, Hull, (Québec)


Sophie MERVEN

CANADA, Étudiante en Communications, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)


Lobna MEZGHANI

TUNISIE, Tunis


Ridha MEZGHANI

TUNISIE, Avocat à la Cour de Cassation, professeur à la Faculté de droit et des sciences politiques de Tunis, administrateur de la Biennale de la langue française, Tunis


Mieko MIZUNO

CANADA/JAPON, Professeur de français à la Faculté d'éducation de l'Université Simon Fraser, Burnaby (Colombie- Britannique) et professeur au Collège du Lys Blanc, Tokyo


Arash MOHTASHAMI-MAALI

CANADA, Poète irano-ontarien, Toronto (Ontario)


Diana MONNET

CANADA, Secrétariat du Conseil du Trésor, Ottawa (Ontario)


Raphaël MORAGLIA

FRANCE, Chargé de mission à l'Association internationale des Jeunes Francophones, Biarritz


Pierre MOREL

CANADA, Chef de projet, Programme " langue française, francophonie, diversité linguistique ", AUF - Agence universitaire de la Francophonie, Montréal (Québec)


René MORIN

CANADA, Consultant en communications et technologie, Ottawa (Ontario)


Marie-Geneviève MOUNIER

CANADA, Directrice, Affaires internationales (Francophonie) au Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)


Norman MOYER

CANADA, Sous-ministre adjoint (Identité) au Ministère du Patrimoine canadien, Vice-président de la Biennale de la langue française, Hull (Québec) ; depuis Sous-ministre adjoint (Affaires publiques et communications) au Ministère du Patrimoine canadien.


Pierre MURITH

SUISSE, Ancien membre du Fichier français, membre d'Honneur de la Biennale de la langue française, Berne


Claude NAUBERT

CANADA, Théâtre La Tangente, Toronto (Ontario)


Louise NAUBERT

CANADA, Théâtre La Tangente, Toronto (Ontario)


Joan NETTEN

CANADA, Présidente, Canadian Parents for French, Ottawa (Ontario)


Ange-Claude NKOGHE

CANADA, Coordonnateur, Agence intergouvernementale de la Francophonie- Unité Jeunesse, Programme de mobilité des Jeunes (PMJ), Moncton (Nouveau-Brunswick)


Michel NOËL

CANADA, Écrivain et ethnologue d'origine amérindienne, coordonnateur aux affaires autochtones du Ministère de la culture et des communications, Gouvernement du Québec, Lévis (Québec)


Frédéric NOLIN

CANADA, RESCOL , Promotion des sciences et affaires universitaires et collégiales à Industrie Canada, Ottawa (Ontario)


Nicky NORRIS

CANADA, Accueil de la Biennale, Ministère du patrimoine, Hull (Québec)


André OBADIA

CANADA, Directeur des programmes d'éducation en français à la Faculté d'éducation de l'Université Simon Fraser, Burnaby (Colombie-Britannique)


Gildas OGÉE

FRANCE, Ingénieur principal honoraire, Secrétaire général de la Biennale de la langue française, Villennes-sur-Seine


Jeanne OGÉE

FRANCE, Professeur honoraire à l'École de haut enseignement commercial pour jeunes filles (HECJF), Vice-présidente de la Biennale de la langue française, Villennes-sur-Seine


Anne-Marie ONANA

AUSTRALIE, Université de Sidney


Titinga Frédéric PACERE

BURKINA FASO, Avocat à la Cour internationale, Fondateur du Musée de Manega, Ouagadougou


Guy PAQUET

CANADA, Directeur exécutif adjoint, Secrétariat canadien des IVes Jeux de la Francophonie, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec) ; depuis à la retraite à Ottawa


Michèle PARÉ

CANADA, Secrétaire du comité canadien de la XIXe biennale de la langue française, analyste principale au Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)


Mariana PERISANU

ROUMANIE, Maître de conférences à l'Académie d'études économiques de Bucarest et professeur à lInstitut français de Bucarest


Monique PERRIN-D'ARLOZ

CANADA, Directrice, Interprétation parlementaire, Bureau de la traduction, Ottawa (Ontario)


Anne PHAM-HUY

CANADA, Étudiante en médecine à l'Université d'Ottawa (Ontario)


Michèle PINSON

BELGIQUE, Professeur aux Facultés universitaires Saint-Louis, Bruxelles


Isabelle PLOUFFE

CANADA, Agente de développement touristique, Association franco-yukonnaise, Whitehorse (Yukon)


Huberte POIRIER-VACHON

CANADA, Société pour l'expansion des exportations, Ottawa (Ontario)


Suzanne POUSSIÈRE

FRANCE, Professeur retraitée, Metz


Marcel PROULX

CANADA, Député fédéral du comté de Hull-Aymer, Chambre des communes, Ottawa (Ontario)


Stéphanie PROULX

CANADA, Étudiante à l'Université du Québec à Hull, Gatineau (Québec)


Roland RAINVILLE

CANADA, Secrétaire de l'Association Canada-France, Ottawa (Ontario) ; Retraité de l'ONF et du ministère des Affaires étrangères, Ottawa (Ontario)


Sally REHORICK

CANADA, Directeur du Centre d'éducation de deuxième langue, professeur à la Faculté d'éducation de l'Université du Nouveau-Brunswick, Frédéricton (Nouveau-Brunswick)


Sidney RIBAUX

CANADA, Cofondateur et coordonnateur général d'Équiterre, Montréal (Québec)


Tereza RIEDLBAUCHOVA

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE, Poète invitée aux IVes Jeux de la Francophonie, Prague


Pierre ROBERGE

CANADA, Conseiller du Recteur de l'Université du Québec à Hull, membre du comité de la XIXe biennale, Hull, (Québec)


Maguy ROBERT

CANADA, Réviseure principale, Société pour l'expansion des exportations, Ottawa (Ontario)


Jean-Louis ROUX

CANADA, Président du Conseil des Arts du Canada, Ottawa (Ontario)


Jean-Louis ROY

CANADA, Président directeur général, Partenariat international, Montréal (Québec)


Carmen RUEST

CANADA, Directrice du casting, Cirque du Soleil, Montréal (Québec)


Miléna SANTORO

ÉTATS-UNIS, Professeur à la Georgetown University, Washington D.C.


Eileen SARKAR

CANADA, Sous-ministre adjointe, Arts et patrimoine, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec); depuis sous-ministre adjointe, Citoyenneté et Patrimoine. Ministère du Patrimoine canadien


Marie-Claude SARRAZIN

CANADA, Étudiante, Commissaire, États généraux sur la langue du Québec, Montréal (Québec)


Pascale SARTOR

CANADA, Collaboratrice à L'Année francophone internationale, Université Laval, Québec (Québec)


Hamidou SAVADOGO

BURKINA FASO, Poète invité aux IVes Jeux de la Francophonie, Ouagadougou


François-Xavier SIMARD

CANADA, Conseiller du Groupe de la politique et des produits, Division des langues officielles, Commissariat aux langues officielles, Ottawa (Ontario)


Assia SOKRATOVA

BULGARIE, Poète invitée aux IVes Jeux de la Francophonie, Plovdiv


Micheline SOMMANT

FRANCE, Directrice du département de langue française aux Éditions Larousse, administrateur de la Biennale de la langue française, Villejuif


Jean SOUILLAT

FRANCE, Retraité, ancien Secrétaire général de la Fédération internationale des professeurs de français, Panazol


Michèle SOUILLAT

FRANCE, Panazol


Liliane SOUSSAN

FRANCE, Professeur de lettres, administrateur de la Biennale de la langue française, Fontenay-le-Fleury


Samia I . SPENCER

ÉTATS-UNIS, Professeure au département de langues et littératures étrangères à l'Université d'Auburn (Alabama)


Gwenaëlle STUBBE

BELGIQUE, Poète invitée aux IVes Jeux de la Francophonie, Bruxelles


Khadija TAÏFI

MAROC, Fez


Mohamed TAÏFI

MAROC, Professeur à l'Université de Fez, président de l'Association des facultés et établissements de lettres et de sciences humaines des Universités francophones (AFELSH), membre du Conseil associatif de l'Agence universitaire de la Francophonie, administrateur de la Biennale de la langue française, Fez


Moustapha TAMBADOU

SÉNÉGAL, Conseiller du Ministre de la Culture, directeur de la revue Éthiopiques, membre d'Honneur de la Biennale de la langue française, Dakar


Michel TÉTU

Canada/FRANCE, Président directeur général de L'Année francophone internationale, professeur à l'Université Laval, administrateur de la Biennale de la langue française, membre du Comité canadien de la XIXe biennale, Québec (Québec), Paris


James THÉRIAULT

CANADA, Directeur général de l'Association régionale de la Communauté francophone de Saint-Jean et du Centre scolaire communautaire Samuel-de-Champlain, Saint-Jean (Nouveau-Brunswick)


Paul-Émile THERIAULT

CANADA, Directeur général du Centre communautaire Sainte-Anne, Fredericton (Nouveau-Brunswick)


Michel THÉRIEN

CANADA, Poète, projets spéciaux, contenu des nouveaux médias et gouvernement en direct, ministère du Patrimoine canadien, membre du comité de la XIXe biennale de la langue française, Hull (Québec)


Marie-Jo THÉRIO

CANADA, Chanteuse, auteure, compositeure, Gestion Son Image inc., Montréal (Québec)


Noël THOMAS

CANADA, Président Réseau Interaction Network, Orléans (Ontario)


Mioara TODOSIN

ROUMANIE, Assistante des Universités à l'Université de l'Ouest de Timisoara, secrétaire de l'Association d'échanges culturels France-Deva ((FRADEV), Deva


Lise TOUPIN

CANADA, Gestionnaire aux Programmes d'appui aux langues officielles, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)


Louise TRAHAN

CANADA, Directrice de la Concertation interministérielle, ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)


Huguette VACHON

CANADA, Agente de projets, Industrie Canada, Ottawa (Ontario)


Hervé VERNAY

FRANCE, Responsable de programme à l'Agence intergouvernementale de la Francophonie, Paris


Colette VOUILLAC-ELUERD

FRANCE, Comptable-chef de missions honoraire, trésorière de la Biennale de la langue française, Montmoreau


Alain VUILLEMIN

FRANCE, Directeur du Centre d'études et de recherches sur les textes électroniques littéraires, professeur à l'Université d'Artois, administrateur de la Biennale de la langue française, Vincennes


Jean-Pierre WALLOT

CANADA, Directeur du Centre de recherche en civilisation canadienne française (CRCCF) à l'Université d'Ottawa (Ontario)


Yvonne WEISS

SUISSE, Présidente honoraire du Club de la Grammaire, membre d'Honneur de la Biennale de la langue française, Genève


Francis R. WHYTE

CANADA, Recteur de l'Université du Québec à Hull (UQAH) (Québec)


Herman ZOUNGRANA

BURKINA FASO, Consultant spécialisé en droits de l'Enfant, coordonnateur des projets de l'Association Burkinabè pour la survie de l'enfance (ABSE), Ouagadougou

 

Accréditation OING Francophonie

Sommaire des Actes de la XIXe Biennale

SOMMAIRE

XIXe Biennale à Hull-Ottawa 2001

Jeunesse et langue française. Créer, partager, entreprendre.

Langue française au Canada et en Amérique du Nord.


Préface par Roland Eluerd

Remerciements

SEANCE SOLENNELLE D'OUVERTURE

Messages de:

La très Honorable Adrienne Clarkson

L'Honorable Lise Thibault

L'Honorable Sheila Copps

Allocutions de:

M. Marcel Proulx

S.E. M. Denis Bauchard

M. Marcel Hamelin

M. Francis R. Whyte

M. Roland Eluerd

et Hommage posthume à Henri Bergeron par Roland Eluerd

Résultats de l'enquête par Mme Jeanne Ogée

JEUNESSE ET LANGUE FRANÇAISE

I . Créer

I. A . La poésie

Débat la poésie

I. B . Les technologies de l'information

Alain Vuillemin

Jean-Alain Hernandez

Louise Guay

Frédéric Nolin

Synthèse de René Morin

Remise des prix du concours “Les mordus de la langue”par Alain Landry

II . Partager

II. A . Les mots

Albert Doppagne

Noëlle Guilloton

Claire-Anne Magnès

Débat sur les mots animé par Antonine Maillet

II. B . Les engagements, les O.N.G.

Angèle Bassolé-Ouédraogo

Herman Zoungrana

Gabriela Marcu

Débat

II. C . L'enseignement du français

Micheline Sommant

Pascale Lefrançois

Sally Rehorick

Pierre C. Bélanger

Débat 1 sur l'enseignement

Marius Dakpogan

Mioara Todosin

Cécilia Gaudet

Fabienne Cauchi

synthèse par Ibnou Dia

Débat 2 sur l'enseignement

Hommage à Philippe Desjardins

III . Entreprendre

III. A . Jeunes entrepreneurs

Théodore Boukaré Konseiga

Sidney Ribaux

Daniel La Bossière

Débat 1 sur Entreprendre

III.B . Espace linguistique de la jeune entreprise francophone

Éric Bergeron

Jean-Paul Buffelan-Lanore

Isabelle Plouffe

Débat 2 sur Entreprendre

LANGUE FRANÇAISE AU CANADA ET EN AMÉRIQUE DU NORD

A . Paysage linguistique canadien et nord-américain

Gratien Allaire

Lise Dubois

Paul Dubé

Geneviève Labrecque

Samia I. Spencer

Débat Canada Amérique 1

B . Langue et culture dans le contexte canadien et nord-américain

Lise Gaboury-Diallo

Naïm Kattan

Miléna Santoro

René Cormier

C . Vitalité de la langue française au Canada

Lisa Balfour Bowen

Michel Chartier

Joan Netten

James Thériault

D.Témoignages

Isabelle Chiasson

Luc Lainé

Anne Pham-huy

Débat Canada Amérique 2

Mot de la fin par Norman Moyer

Allocution de Jean-Louis Roux

TABLE RONDE Le choc des cultures

Animateur Jean-Louis Roy


SEANCE DE CLOTURE

Vœux

Discours de clôture par Roland Eluerd

Liste des participants

Échos de la XIXe Biennale


A la Une

Les Actes de la XVIIIe Biennale à Chicago sont consultables en ligne à l'adresse suivante https://www.biennale-lf.org/les-actes-de-la-xxviiie-biennale.html