Liste des participants
Constant AGBIDINOUKOUN
BÉNIN, Journaliste à la Télévision (ORTB), Cotonou
Michel AGNAÏEF
CANADA, Président de la Commission canadienne pour l'UNESCO, Ottawa (Ontario)
Gratien ALLAIRE
CANADA, Historien, vice-recteur de l'Université Laurentienne de Sudbury (Ontario)
Michel ALLIOT
FRANCE, Recteur honoraire de l'Académie de Versailles, Paris
Paulette ALLIOT
FRANCE
Robert AUCLAIR
CANADA, Président de l'Association pour le soutien et l'usage de la langue française (ASULF), Sainte-Foy (Québec)
Fatoumata BA
MALI, Poète invitée aux IVes Jeux de la Francophonie, Bamako
Lisa BALFOUR BOWEN
CANADA, Présidente, "Le français pour l'avenir ", Toronto (Ontario)
Joël BAQUÉ
FRANCE, Poète accompagnateur aux IVes Jeux de la Francophonie, Ivry-sur-Seine
Angèle BASSOLÉ-OUÉDRAOGO
CANADA, Enseignante, journaliste et poète, Table féministe francophone de l'Ontario, Ottawa (Ontario)
Denis BAUCHARD
FRANCE, Ambassadeur de France au Canada, Ottawa (Ontario) depuis à la retraite en France
Jean BEAUDIN
CANADA, Société pour l'expansion des exportations, Ottawa (Ontario)
Viviane BEAUDOIN
CANADA, Conseillère en politiques, secrétariat canadien des IVes Jeux de la Francophonie, membre du comité canadien de la XIXe biennale, Hull (Québec); depuis conseillère en politiques, direction des langues officielles, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada
Jean-Guy BEAUPRÉ
CANADA, Conseiller principal, programmes d'appui aux langues officielles,Ministère du patrimoine canadien, membre du comité canadien de la XIXe biennale, Hull (Québec) ; depuis conseiller principal à Secrétariat 2004, Ministère du Patrimoine canadien
Éric Joël Édouard BÉKALÉ-ÉTOUGHET
GABON, Poète invité aux IVes Jeux de la Francophonie, Diplomate de carrière, vice-président de l'Union des écrivains gabonais, Libreville
Johanne BÉLANGER
CANADA, Directrice littéraire des Éditions Arts - Le Sabord, Trois-Rivières (Québec)
Pierre C. BÉLANGER
CANADA, Conseiller principal au développement des nouveaux médias, Société Radio-Canada, Aylmer (Québec) ; depuis professeur agrégé, nouvelles technologies, département des communications, Université d'Ottawa
Catherine BERGERON
CANADA, Prix de la création WEB du concours Les mordus de la langue, Montréal (Québec)
Éric BERGERON
CANADA, Informaticien, CEDROM-SNI, Outremont (Québec)
Lorraine BERGERON
CANADA, Enseignante à l'école ECS, Outremont (Québec)
Yvonne BERGERON
CANADA, Veuve d'Henri Bergeron, Communicateur à Radio-Canada, Outremont (Québec)
Marcel BERNARD
CANADA, Président à Vancouver et vice-président des provinces de l'Ouest canadien, Association Canada-France, White Rock (Colombie-Britannique)
Guy BERTRAND
CANADA, Conseiller linguistique, Société Radio-Canada, Montréal (Québec)
Myriam BESSON
FRANCE, Éditorialiste de la revue Le dévorant du Cercle littéraire des cheminots français, Arras
Raymond BESSON
FRANCE, Président du Cercle littéraire Étienne-Cattin des cheminots français, Arras
Maryse BÉZAIRE
CANADA, Prix "Qualité de la langue française" du concours Les mordus de la langue, Ottawa (Ontario)
Rita BOURGEOIS
CANADA,Secrétariat de la XIXe biennale, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)
Nicolas BOYER
CANADA, Conseiller en communications, Ministère du Patrimoine canadien, membre du comité canadien de la XIXe biennale, Hull (Québec)
Christian BRISEBOIS-RONDEAU
CANADA, Prix "Mention du Jury" au concours Les mordus de la langue, Repentigny (Québec)
Jean-Paul BUFFELAN-LANORE
FRANCE, Professeur émérite à l'Université de Paris VIII, directeur de l'Institut de recherche en informatique juridique (IRIJ), Paris
Yvaine BUFFELAN-LANORE
FRANCE, Professeur à l'Université de Cergy-Pontoise, Paris
François BUGINGO
CANADA, Journaliste, Reporters sans frontières, Montréal (Québec)
Michel J. CARDINAL
CANADA, Président-directeur général, Bureau de la traduction, Gouvernement du Canada, Hull (Québec)
Anne-Marie CARRIÈRE
CANADA, Conseillère, Langues officielles et formation linguistique,Société pour l'expansion des exportations (SEE), Ottawa (Ontario)
Fabienne CAUCHI
CANADA, Directrice, Réseaux éducatifs et culturels dans les Amériques, TV5, Bureau de Montréal (Québec); depuis enseignante du français aux immigrants à Montréal (Québec)
Richard CHARRON
CANADA, Secrétaire général de l'Association francophone internationale des directeurs d'établissements scolaires (AFIDES), Montréal (Québec)
Michel CHARTIER
CANADA, Vice-président de la Fédération des communautés francophones et acadienne à Winnipeg (Manitoba)
Jacques CHEVRIER
FRANCE, Directeur du Centre international d'études francophones, Université de Paris-Sorbonne, Paris, et administrateur de la Biennale de la langue française
Herménégilde CHIASSON
CANADA, Poète et artiste multidisciplinaire, Moncton (Nouveau-Brunswick)
Isabelle CHIASSON
CANADA, Membre du comité organisateur des IVes jeux de la Francophonie et membre du comité canadien de la XIXe biennale, Ottawa (Ontario) ; Depuis travaille à la Fédération culturelle canadienne française (FCCF), Ottawa, (Ontario)
Catherine CHUNG HOW
CANADA, Accueil de la Biennale, Ministère du Patrimoine canadien, Ottawa (Ontario)
Alain CLAVET
CANADA, Analyste principal à la Direction générale des politiques et des communications, Commissariat des langues officielles, Ottawa (Ontario)
Luc COMEAU
CANADA
Président de ELC Marketing, Ottawa (Ontario)
René CORMIER
CANADA
Directeur général et artistique du Théâtre populaire de l'Acadie, Caraquet, (Nouveau-Brunswick)
Blaise CREVOISIER
SUISSE, Délégué d'Helvetia Latina à Berne, membre d'Honneur de la Biennale de la langue française
Mirelle CYR
CANADA, Présidente du Comité canadien d'organisation de la XIXe biennale, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)
depuis, sous-ministre adjointe au Ministère des Affaires intergouvernementales du Nouveau-Brunswick à Frédéricton
Marius DAKPOGAN
BÉNIN, Secrétaire général de l'Association des professeurs de français pour l'Afrique et l'Océan indien, administrateur de la Biennale de la langue française, Cotonou
Richard DALLA ROSA
FRANCE, Poète invité aux IVes Jeux de la Francophonie, Charleville-Mézières
Ève DE GARIE-LAMANQUE
CANADA, Étudiante, Chargée des invitations et des inscriptions à la XIXe biennale, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)
Anne-Marie DEMERS
CANADA, Agente de projets, Industrie Canada, Ottawa (Ontario)
Philippe DESJARDINS
CANADA, Fondateur du Comité linguistique de Radio-Canada, membre d'Honneur de la Biennale de la langue française, Ottawa (Ontario)
Jacques DESROSIERS
CANADA, Évaluateur, Bureau de la traduction, Gouvernement du Canada, Hull (Québec)
Ibnou DIA
SÉNÉGAL, Professeur, Mbadienne (Communauté rurale de Keur Baka)
Albert DOPPAGNE
BELGIQUE, Professeur émérite de l'Université de Bruxelles, membre d'Honneur de la Biennale de la langue française, Bruxelles
Paul DUBÉ
CANADA, Professeur titulaire, Département des langues modernes et des études culturelles, Université de l'Alberta, Edmonton (Alberta)
Lise DUBOIS
CANADA, Vice-doyenne, Faculté des arts et des sciences sociales, Université de Moncton (Nouveau-Brunswick)
Madeleine DUCHESNE
CANADA, Conseillère principale, Francophonie internationale, Ministère du Patrimoine, Hull (Québec)
Dominique DUFAYET
FRANCE, Enseignante (Formation continue), Paris
Raymond DUPONT
FRANCE, Cadre retraité de la SNCF, Chamarande
Bertin DZANGUÉ
République du CONGO, Poète invité aux IVes Jeux de la Francophonie, Kinshasa ; depuis demeure au Canada, Ottawa (Ontario)
Hassan EL OUAZZANI
MAROC, Poète invité aux IVes Jeux de la Francophonie, secrétaire général de la Maison de la Poésie, Rabat
Roland ELUERD
FRANCE, Professeur de lettres honoraire, Président de la Biennale de la langue française, Montmoreau
Madeleine ESCALLE
FRANCE, Paris
Gérard FINN
CANADA, Directeur général, Direction générale des politiques, Commissariat aux langues officielles, Ottawa (Ontario)
Louise FISET
CANADA, Poète invitée aux IVes Jeux de la Francophonie, Saint-Boniface (Manitoba) ; depuis conseillère à la Politique des Arts, Ministère du Patrimoine canadien, Halifax (Nouvelle-Écosse)
Martin FOURNIER
CANADA, Conseiller à la francophonie et à la coopération, Secrétariat aux affaires intergouvernementales, Ministère du Conseil exécutif , Gouvernement du Québec, Québec
Jacinta FRANCIS
CANADA, Accueil des Biennalistes, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)
Lise GABOURY-DIALLO
CANADA, Collège universitaire de Saint-Boniface (Manitoba)
Pierre GARCEAU
CANADA, Conseiller spécial au Cabinet du Premier ministre, Ottawa (Ontario)
Cécilia GAUDET
CANADA, Conseillère en formation à distance, TELUQ - la télé-université du Québec, Bureau de Montréal (Québec)
Étienne GEOFFROY
CANADA, Prix de création littéraire au concours Les mordus de la langue, Dolbeau (Québec)
Robert GODIN
CANADA, Comédien et chanteur, Théâtre La Tangente, Toronto (Ontario)
Pierre GRANGER
CANADA, Directeur adjoint IMF, Direction des Affaires de la Francophonie au Ministère des Affaires étrangères et du commerce international, membre du comité canadien de la XIXe biennale, Ottawa (Ontario)
Claude F. GRAVEL-CERABOIS
CANADA, Stratège en communications, Ottawa (Ontario)
Louise GRAVELLE
CANADA, Communications, Bureau de la Gouverneure générale du Canada, Ottawa (Ontario)
Jeannine GRENUT
FRANCE, Retraitée de l'Éducation nationale, Rouen
Louise GUAY
CANADA, Présidente de "Mon mannequin virtuel" (MVM), Montréal (Québec)
Louise GUÉRIN
CANADA, Secrétariat de la XIXe biennale, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)
Noëlle GUILLOTON
CANADA, Terminologue, agente d'information à l'Office de la langue française du Québec, Montréal (Québec)
Claude GUILMAIN
CANADA, Directeur artistique, Théâtre La Tangente, Toronto (Ontario)
Chantal HAMEL
CANADA, Accueil de la Biennale, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)
Marcel HAMELIN
CANADA, Recteur de l'Université d'Ottawa (Ontario) ; depuis retraité à Ottawa
Isabelle HERNANDEZ
FRANCE, Paris
Jean-Alain HERNANDEZ
FRANCE, Président d'honneur de l'Association des informaticiens de langue française, ingénieur à la Direction scientifique du Groupe des Écoles des Télécommunications, administrateur de la Biennale de la langue française, Paris
Florent Eustache HESSOU
BÉNIN, Poète invité aux IVes Jeux de la Francophonie, Cotonou
Kimberly HOGAN
CANADA, Agente exécutive, Sous-ministre associé (Identité), Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)
Benoît HUBERT
CANADA, IVes Jeux de la Francophonie, Ottawa (Ontario) ; depuis agent, Programmes d'appui aux langues officielles, Ministère du Patrimoine canadien, Hull, (Québec)
Helen HUTCHESON
CANADA, Directrice de la terminologie et de la normalisation, Bureau de la Traduction, Gouvernement du Canada, Hull (Québec)
Naïm KATTAN
CANADA, Journaliste, écrivain, professeur à l'Université du Québec à Montréal, (Québec)
Théodore Boukaré KONSEIGA
BURKINA-FASO, Chargé de communication et de relations publiques à l'Office national des Télécommunications (ONATEL), administrateur de la Biennale de la langue française, Ouagadougou
Denis LABERGE
CANADA, Société pour l'expansion des exportations, Ottawa (Ontario)
Daniel LA BOSSIÈRE
CANADA, Gérant adjoint, Réseau d'incubation d'entreprises et de mentorat (CDEM), St-Boniface (Manitoba)
Geneviève LABRECQUE
CANADA, Professeure, Université de Sherbrooke (Québec)
Hubert LACROIX
CANADA, Université du Québec à Hull (UQAH)
Luc LAINÉ
CANADA, Président de Orihwa inc., Affaires publiques, gestion et développement autochtone, Wendake (Québec)
Josée LALONDE
CANADA, Membre du comité canadien et du sous-comité Jeunesse de la XIXe biennale, Montréal (Québec)
Alain LANDRY
CANADA, Membre du Haut Conseil de la Francophonie, Directeur général de la Fondation Baxter & Alma Ricard, membre d'Honneur de la Biennale de la langue française, membre du comité canadien de la XIXe biennale, Ottawa (Ontario)
Cécile LANGELIER
CANADA, Agente de coordination nationale (Le français sur internet), Ottawa (Ontario)
Alexandre LAPOINTE
CANADA, Prix de la création WEB au concours Les mordus de la langue, Longueuil (Québec)
Judith LAROCQUE
CANADA, Sous-ministre associée, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec) ; depuis Sous-ministre du Ministère du Patrimoine canadien
Claude LAVERDURE
CANADA, Conseiller de la politique étrangère auprès du Premier Ministre et Secrétaire adjoint du Cabinet, Bureau du Conseil privé, Gouvernement du Canada, Ottawa (Ontario)
Lise LAVOIE
CANADA, Collaboratrice à L'Année francophone internationale, Université Laval, Québec (Québec)
Christiane LEBLANC
CANADA, Directrice des nouveaux médias, Société Radio-Canada, Montréal (Québec)
Pascale LEFRANÇOIS
CANADA, Professeure en didactique du français à la Faculté des sciences de l'éducation de l'Université de Montréal (Québec)
Yvette LE GAL
CANADA, Agent principal de politiques au Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)
Pierre LEGAULT
CANADA, Société pour l'expansion des exportations, Ottawa (Ontario)
Magdeleine LE GOFF
FRANCE, Professeur, Vice-présidente du CODERPM des Yvelines, Poissy
Hilaire LEMOINE
CANADA, Directeur général, Programmes d'appui aux langues officielles, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)
Yvan LEPAGE
CANADA, Professeur au Département des lettres françaises et Secrétaire à la Faculté des Arts de l'Université d'Ottawa, membre du comité canadien de la XIXe biennale, Ottawa (Ontario)
Gabriel LESSARD
CANADA, Directeur IMF, Direction des Affaires de la Francophonie, Ministère des Affaires étrangères et du commerce international, Ottawa (Ontario)
Jacques LYRETTE
CANADA, Vice-président, Soutien technologique et industriel au Conseil national de recherches, Ottawa (Ontario)
Antonine MAILLET
CANADA, Écrivaine, prix Goncourt, membre du Haut Conseil de la Francophonie, Bouctouche (Nouveau-Brunswick)
Claire-Anne MAGNÈS
BELGIQUE, Rédactrice en chef de Francophonie vivante, Présidente honoraire de la Fondation Charles Plisnier, administrateur de la Biennale de la langue française, Corroy-le-Grand
Gabriela MARCU
ROUMANIE, Professeur, Présidente de l'Association culturelle France-Deva (FRADEV), Deva
Chantal MARION
CANADA, Chargée des expositions pour la Biennale, Études canadiennes, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)
Pierre MARTEL
CANADA, Professeur à l'Université de Sherbrooke (Québec)
Nicolas MATHIEU
FRANCE, Maître de conférences d'histoire ancienne à l'Université de Rennes 2 Haute-Bretagne, administrateur de la Biennale de la langue française, Rennes
Stéphane Mc NICOLL
CANADA, Artiste, Diafa productions inc., Cap-Rouge (Québec)
Christiane MELANÇON
CANADA, Professeure, directrice du Module des lettres de l'Université du Québec à Hull, membre du comité canadien de la XIXe biennale, Hull, (Québec)
Sophie MERVEN
CANADA, Étudiante en Communications, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)
Lobna MEZGHANI
TUNISIE, Tunis
Ridha MEZGHANI
TUNISIE, Avocat à la Cour de Cassation, professeur à la Faculté de droit et des sciences politiques de Tunis, administrateur de la Biennale de la langue française, Tunis
Mieko MIZUNO
CANADA/JAPON, Professeur de français à la Faculté d'éducation de l'Université Simon Fraser, Burnaby (Colombie- Britannique) et professeur au Collège du Lys Blanc, Tokyo
Arash MOHTASHAMI-MAALI
CANADA, Poète irano-ontarien, Toronto (Ontario)
Diana MONNET
CANADA, Secrétariat du Conseil du Trésor, Ottawa (Ontario)
Raphaël MORAGLIA
FRANCE, Chargé de mission à l'Association internationale des Jeunes Francophones, Biarritz
Pierre MOREL
CANADA, Chef de projet, Programme " langue française, francophonie, diversité linguistique ", AUF - Agence universitaire de la Francophonie, Montréal (Québec)
René MORIN
CANADA, Consultant en communications et technologie, Ottawa (Ontario)
Marie-Geneviève MOUNIER
CANADA, Directrice, Affaires internationales (Francophonie) au Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)
Norman MOYER
CANADA, Sous-ministre adjoint (Identité) au Ministère du Patrimoine canadien, Vice-président de la Biennale de la langue française, Hull (Québec) ; depuis Sous-ministre adjoint (Affaires publiques et communications) au Ministère du Patrimoine canadien.
Pierre MURITH
SUISSE, Ancien membre du Fichier français, membre d'Honneur de la Biennale de la langue française, Berne
Claude NAUBERT
CANADA, Théâtre La Tangente, Toronto (Ontario)
Louise NAUBERT
CANADA, Théâtre La Tangente, Toronto (Ontario)
Joan NETTEN
CANADA, Présidente, Canadian Parents for French, Ottawa (Ontario)
Ange-Claude NKOGHE
CANADA, Coordonnateur, Agence intergouvernementale de la Francophonie- Unité Jeunesse, Programme de mobilité des Jeunes (PMJ), Moncton (Nouveau-Brunswick)
Michel NOËL
CANADA, Écrivain et ethnologue d'origine amérindienne, coordonnateur aux affaires autochtones du Ministère de la culture et des communications, Gouvernement du Québec, Lévis (Québec)
Frédéric NOLIN
CANADA, RESCOL , Promotion des sciences et affaires universitaires et collégiales à Industrie Canada, Ottawa (Ontario)
Nicky NORRIS
CANADA, Accueil de la Biennale, Ministère du patrimoine, Hull (Québec)
André OBADIA
CANADA, Directeur des programmes d'éducation en français à la Faculté d'éducation de l'Université Simon Fraser, Burnaby (Colombie-Britannique)
Gildas OGÉE
FRANCE, Ingénieur principal honoraire, Secrétaire général de la Biennale de la langue française, Villennes-sur-Seine
Jeanne OGÉE
FRANCE, Professeur honoraire à l'École de haut enseignement commercial pour jeunes filles (HECJF), Vice-présidente de la Biennale de la langue française, Villennes-sur-Seine
Anne-Marie ONANA
AUSTRALIE, Université de Sidney
Titinga Frédéric PACERE
BURKINA FASO, Avocat à la Cour internationale, Fondateur du Musée de Manega, Ouagadougou
Guy PAQUET
CANADA, Directeur exécutif adjoint, Secrétariat canadien des IVes Jeux de la Francophonie, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec) ; depuis à la retraite à Ottawa
Michèle PARÉ
CANADA, Secrétaire du comité canadien de la XIXe biennale de la langue française, analyste principale au Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)
Mariana PERISANU
ROUMANIE, Maître de conférences à l'Académie d'études économiques de Bucarest et professeur à lInstitut français de Bucarest
Monique PERRIN-D'ARLOZ
CANADA, Directrice, Interprétation parlementaire, Bureau de la traduction, Ottawa (Ontario)
Anne PHAM-HUY
CANADA, Étudiante en médecine à l'Université d'Ottawa (Ontario)
Michèle PINSON
BELGIQUE, Professeur aux Facultés universitaires Saint-Louis, Bruxelles
Isabelle PLOUFFE
CANADA, Agente de développement touristique, Association franco-yukonnaise, Whitehorse (Yukon)
Huberte POIRIER-VACHON
CANADA, Société pour l'expansion des exportations, Ottawa (Ontario)
Suzanne POUSSIÈRE
FRANCE, Professeur retraitée, Metz
Marcel PROULX
CANADA, Député fédéral du comté de Hull-Aymer, Chambre des communes, Ottawa (Ontario)
Stéphanie PROULX
CANADA, Étudiante à l'Université du Québec à Hull, Gatineau (Québec)
Roland RAINVILLE
CANADA, Secrétaire de l'Association Canada-France, Ottawa (Ontario) ; Retraité de l'ONF et du ministère des Affaires étrangères, Ottawa (Ontario)
Sally REHORICK
CANADA, Directeur du Centre d'éducation de deuxième langue, professeur à la Faculté d'éducation de l'Université du Nouveau-Brunswick, Frédéricton (Nouveau-Brunswick)
Sidney RIBAUX
CANADA, Cofondateur et coordonnateur général d'Équiterre, Montréal (Québec)
Tereza RIEDLBAUCHOVA
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE, Poète invitée aux IVes Jeux de la Francophonie, Prague
Pierre ROBERGE
CANADA, Conseiller du Recteur de l'Université du Québec à Hull, membre du comité de la XIXe biennale, Hull, (Québec)
Maguy ROBERT
CANADA, Réviseure principale, Société pour l'expansion des exportations, Ottawa (Ontario)
Jean-Louis ROUX
CANADA, Président du Conseil des Arts du Canada, Ottawa (Ontario)
Jean-Louis ROY
CANADA, Président directeur général, Partenariat international, Montréal (Québec)
Carmen RUEST
CANADA, Directrice du casting, Cirque du Soleil, Montréal (Québec)
Miléna SANTORO
ÉTATS-UNIS, Professeur à la Georgetown University, Washington D.C.
Eileen SARKAR
CANADA, Sous-ministre adjointe, Arts et patrimoine, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec); depuis sous-ministre adjointe, Citoyenneté et Patrimoine. Ministère du Patrimoine canadien
Marie-Claude SARRAZIN
CANADA, Étudiante, Commissaire, États généraux sur la langue du Québec, Montréal (Québec)
Pascale SARTOR
CANADA, Collaboratrice à L'Année francophone internationale, Université Laval, Québec (Québec)
Hamidou SAVADOGO
BURKINA FASO, Poète invité aux IVes Jeux de la Francophonie, Ouagadougou
François-Xavier SIMARD
CANADA, Conseiller du Groupe de la politique et des produits, Division des langues officielles, Commissariat aux langues officielles, Ottawa (Ontario)
Assia SOKRATOVA
BULGARIE, Poète invitée aux IVes Jeux de la Francophonie, Plovdiv
Micheline SOMMANT
FRANCE, Directrice du département de langue française aux Éditions Larousse, administrateur de la Biennale de la langue française, Villejuif
Jean SOUILLAT
FRANCE, Retraité, ancien Secrétaire général de la Fédération internationale des professeurs de français, Panazol
Michèle SOUILLAT
FRANCE, Panazol
Liliane SOUSSAN
FRANCE, Professeur de lettres, administrateur de la Biennale de la langue française, Fontenay-le-Fleury
Samia I . SPENCER
ÉTATS-UNIS, Professeure au département de langues et littératures étrangères à l'Université d'Auburn (Alabama)
Gwenaëlle STUBBE
BELGIQUE, Poète invitée aux IVes Jeux de la Francophonie, Bruxelles
Khadija TAÏFI
MAROC, Fez
Mohamed TAÏFI
MAROC, Professeur à l'Université de Fez, président de l'Association des facultés et établissements de lettres et de sciences humaines des Universités francophones (AFELSH), membre du Conseil associatif de l'Agence universitaire de la Francophonie, administrateur de la Biennale de la langue française, Fez
Moustapha TAMBADOU
SÉNÉGAL, Conseiller du Ministre de la Culture, directeur de la revue Éthiopiques, membre d'Honneur de la Biennale de la langue française, Dakar
Michel TÉTU
Canada/FRANCE, Président directeur général de L'Année francophone internationale, professeur à l'Université Laval, administrateur de la Biennale de la langue française, membre du Comité canadien de la XIXe biennale, Québec (Québec), Paris
James THÉRIAULT
CANADA, Directeur général de l'Association régionale de la Communauté francophone de Saint-Jean et du Centre scolaire communautaire Samuel-de-Champlain, Saint-Jean (Nouveau-Brunswick)
Paul-Émile THERIAULT
CANADA, Directeur général du Centre communautaire Sainte-Anne, Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Michel THÉRIEN
CANADA, Poète, projets spéciaux, contenu des nouveaux médias et gouvernement en direct, ministère du Patrimoine canadien, membre du comité de la XIXe biennale de la langue française, Hull (Québec)
Marie-Jo THÉRIO
CANADA, Chanteuse, auteure, compositeure, Gestion Son Image inc., Montréal (Québec)
Noël THOMAS
CANADA, Président Réseau Interaction Network, Orléans (Ontario)
Mioara TODOSIN
ROUMANIE, Assistante des Universités à l'Université de l'Ouest de Timisoara, secrétaire de l'Association d'échanges culturels France-Deva ((FRADEV), Deva
Lise TOUPIN
CANADA, Gestionnaire aux Programmes d'appui aux langues officielles, Ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)
Louise TRAHAN
CANADA, Directrice de la Concertation interministérielle, ministère du Patrimoine canadien, Hull (Québec)
Huguette VACHON
CANADA, Agente de projets, Industrie Canada, Ottawa (Ontario)
Hervé VERNAY
FRANCE, Responsable de programme à l'Agence intergouvernementale de la Francophonie, Paris
Colette VOUILLAC-ELUERD
FRANCE, Comptable-chef de missions honoraire, trésorière de la Biennale de la langue française, Montmoreau
Alain VUILLEMIN
FRANCE, Directeur du Centre d'études et de recherches sur les textes électroniques littéraires, professeur à l'Université d'Artois, administrateur de la Biennale de la langue française, Vincennes
Jean-Pierre WALLOT
CANADA, Directeur du Centre de recherche en civilisation canadienne française (CRCCF) à l'Université d'Ottawa (Ontario)
Yvonne WEISS
SUISSE, Présidente honoraire du Club de la Grammaire, membre d'Honneur de la Biennale de la langue française, Genève
Francis R. WHYTE
CANADA, Recteur de l'Université du Québec à Hull (UQAH) (Québec)
Herman ZOUNGRANA
BURKINA FASO, Consultant spécialisé en droits de l'Enfant, coordonnateur des projets de l'Association Burkinabè pour la survie de l'enfance (ABSE), Ouagadougou