Biennale de la Langue Française

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Envoyer Imprimer PDF

La Biennale de la langue française remercie

les personnalités, les entreprises et les institutions qui ont contribué au succès de la XIXe biennale

Son Excellence la très honorable Adrienne Clarkson, Gouverneure générale du Canada

Leurs Excellences, Mesdames et Messieurs

Lise Thibaut, lieutenant-gouverneur du Québec

Bernard Lord, premier ministre du Nouveau-Brunswick, Fredericton

Sheila Copps, ministre du Patrimoine canadien, Hull

Hubert Védrine, ministre des Affaires étrangères, Paris

Roger Dehaybe, administrateur général de l'Agence intergouvernementale de la Francophonie

Denis Bauchard, ambassadeur de France au Canada

Marie-P. Poulin, sénatrice

Antonine Maillet, membre du Haut-Conseil de la Francophonie, Bouctouche, NB

Michel Agnaïeff, président de la Commission canadienne pour l'UNESCO

Jean-Louis Roux, président du Conseil des Arts du Canada, Ottawa

René Monory, sénateur, ancien président du Sénat, président du Conseil général de la Vienne

Anne Magnant, déléguée générale à la langue française, ministère de la Culture et de la Communication

Jacques Legendre, sénateur, ancien ministre, secrétaire général international de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie

Franck Borotra, député, ancien ministre, président du Conseil général des Yvelines

Louis-Philippe McGraw, député

Marcel Proulx, député de Hull-Aylmer

Marcel Hamelin, recteur de l'Université d'Ottawa

Francis R. Whyte, recteur de l'Université du Québec à Hull

Claude Laverdure, conseiller diplomatique du Premier Ministre du Canada

Alain Landry, membre du Haut-Conseil de la Francophonie


Les partenaires et mécènes

Ministère du Patrimoine canadien, Ottawa

Agence intergouvernementale de la Francophonie, Paris Ministère des Affaires étrangères, Paris

Ministère de la Culture et de la Communication, Paris Conseil général de la Vienne, Poitiers

Conseil général des Yvelines, Versailles

CEDROM-SNI, Outremont

LAROUSSE, Paris

EDICEF HACHETTE, Paris


Les collaborateurs

IVes Jeux de la Francophonie, Ottawa-Hull

Université du Québec à Hull (UQAH)

Université d'Ottawa

Radio de RADIO-CANADA, Montréal et Ottawa Ambassade de France au Canada

Bibliothèque nationale du Canada

Centre de Conférences du gouvernement canadien Maison du Citoyen à Hull


Le comité canadien d'organisation:

Mirelle Cyr, présidente, et Michèle Paré, secrétaire générale, Norman Moyer, Guy Paquet, Jean-Guy Beaupré,  Madeleine Duchesne, Nicolas Boyer, et Michel Thérien du Patrimoine canadien

Christiane Melançon et PieITe Roberge de l'Université du Québec à Hull

Jean-Michel Beillard et Yvan Lepage de l'Université d'Ottawa

Michel Tétu et Josée Lalonde de l'Université Laval

Alain Landry de la Fondation Baxter et Alma Ricard, Ottawa

Diana Monnet et Helen Hutcheson du Bureau de la traduction

Ange-Claude Knoghe de l'Agence intergouvernementale de la Francophonie, Programme Mobilité Jeunesse, à Moncton

Isabelle Chiasson du Comité d'organisation des IVes Jeux de la Francophonie , Ottawa

Guy Bertrand, Joël Clément, René Fontaine,Christiane LeBlanc, Jean-François Rioux et Denis Simard

de Radio-Canada à Montréal et à Ottawa

Gérard Finndu Commissariat aux langues officielles à Ottawa

Frédéric Nolin d'Industrie Canada, Ottawa

Lise Balfour Bowen, Édouard Bekale-Etoughet, René Cormier, Ibnou Dia, Daniel LaBossière, Jacques Lyrette, René Morin, André Obadia, Isabelle Plouffe, Mohamed Taïfi, Noël Thomas, Hervé Vernay et Jean-Louis Royprésidents et coprésidents de séance et animateurs (non déjà cités)

Ève De Garie-Lamanque, Nicky Noms, Jacinta Francis, Catherine Chung-How, Louise Guérin, Rita Bougeois et Silva Tanguay du Patrimoine canadien, pour l'accueil

les artistes

Robert Godin, Claude Naubert et Louise Naubert du Théâtre La Tangente, Toronto

le Quatuor de La Salle, Ottawa

Stéphane Mc Nicoll, Hull

Marie-Jo Thério, Montréal et Moncton

les poètes des IVes Jeux de la Francophonie:

Fatoumata Ba (Mali), Hassan El Ouazzani (Maroc), Richard Dalla Rosa (France), Gwenaëlle Stubbe (Communauté française de Belgique), Bertin Dzangué (République du Congo), Éric Joël Édouard Békalé-Étoughet (Gabon), Florent Eustache Hessou  (Bénin),Tereza Riedlbauchova (République Tchèque), Assia Sokmtova (Bulgarie),Hamidou Savadogo (Burkina Faso)

et les poètes canadiens Louise Fiset, Herménégilde Chiasson, Arash Motashami-MaaIi et Michel Thérien

 

Accréditation OING Francophonie

Sommaire des Actes de la XIXe Biennale

SOMMAIRE

XIXe Biennale à Hull-Ottawa 2001

Jeunesse et langue française. Créer, partager, entreprendre.

Langue française au Canada et en Amérique du Nord.


Préface par Roland Eluerd

Remerciements

SEANCE SOLENNELLE D'OUVERTURE

Messages de:

La très Honorable Adrienne Clarkson

L'Honorable Lise Thibault

L'Honorable Sheila Copps

Allocutions de:

M. Marcel Proulx

S.E. M. Denis Bauchard

M. Marcel Hamelin

M. Francis R. Whyte

M. Roland Eluerd

et Hommage posthume à Henri Bergeron par Roland Eluerd

Résultats de l'enquête par Mme Jeanne Ogée

JEUNESSE ET LANGUE FRANÇAISE

I . Créer

I. A . La poésie

Débat la poésie

I. B . Les technologies de l'information

Alain Vuillemin

Jean-Alain Hernandez

Louise Guay

Frédéric Nolin

Synthèse de René Morin

Remise des prix du concours “Les mordus de la langue”par Alain Landry

II . Partager

II. A . Les mots

Albert Doppagne

Noëlle Guilloton

Claire-Anne Magnès

Débat sur les mots animé par Antonine Maillet

II. B . Les engagements, les O.N.G.

Angèle Bassolé-Ouédraogo

Herman Zoungrana

Gabriela Marcu

Débat

II. C . L'enseignement du français

Micheline Sommant

Pascale Lefrançois

Sally Rehorick

Pierre C. Bélanger

Débat 1 sur l'enseignement

Marius Dakpogan

Mioara Todosin

Cécilia Gaudet

Fabienne Cauchi

synthèse par Ibnou Dia

Débat 2 sur l'enseignement

Hommage à Philippe Desjardins

III . Entreprendre

III. A . Jeunes entrepreneurs

Théodore Boukaré Konseiga

Sidney Ribaux

Daniel La Bossière

Débat 1 sur Entreprendre

III.B . Espace linguistique de la jeune entreprise francophone

Éric Bergeron

Jean-Paul Buffelan-Lanore

Isabelle Plouffe

Débat 2 sur Entreprendre

LANGUE FRANÇAISE AU CANADA ET EN AMÉRIQUE DU NORD

A . Paysage linguistique canadien et nord-américain

Gratien Allaire

Lise Dubois

Paul Dubé

Geneviève Labrecque

Samia I. Spencer

Débat Canada Amérique 1

B . Langue et culture dans le contexte canadien et nord-américain

Lise Gaboury-Diallo

Naïm Kattan

Miléna Santoro

René Cormier

C . Vitalité de la langue française au Canada

Lisa Balfour Bowen

Michel Chartier

Joan Netten

James Thériault

D.Témoignages

Isabelle Chiasson

Luc Lainé

Anne Pham-huy

Débat Canada Amérique 2

Mot de la fin par Norman Moyer

Allocution de Jean-Louis Roux

TABLE RONDE Le choc des cultures

Animateur Jean-Louis Roy


SEANCE DE CLOTURE

Vœux

Discours de clôture par Roland Eluerd

Liste des participants

Échos de la XIXe Biennale


A la Une

Les Actes de la XVIIIe Biennale à Chicago sont consultables en ligne à l'adresse suivante https://www.biennale-lf.org/les-actes-de-la-xxviiie-biennale.html